2008年 11月 03日
十勝岳から苫小牧へ
ああ…免許証…
夕日が綺麗なのは一緒なんですが
先刻とは心理状態が違うのか
少し凹み状態です。
それでも苫小牧発フェリーに乗って敦賀から自宅へ戻るまで
無事故、さらにパンダさんによる捕獲を避けねばなりません。
うん、行くしかないよね…よーし行くぞー ∩( ・ω・)∩
フェリーへ乗るため苫小牧へ向かいます。
富良野を抜けきる前に周囲はすっかり闇。
真っ暗の花人街道をひたすら走ります。
かなやま湖を過ぎ占冠を過ぎ…
車がどんどん減ってきました。
自分だけ。
たまに他の車がいて…追い越し、追い越され…の繰りかえし。
日高峠でキタキツネを初めて見ました。
函館ナンバーにあおられていた&
カーブの途中だったため写真どころではなかったですが。
暗闇の中、ヘッドライトのすみに動くシルエットを見たときは
犬?
と思いましたが、すぐに「キツネか!」と思いました。
いやー、飛び出してこられなくてよかったです。
雨に降られながら平取を過ぎ、
雨の次は霧が…
こっちの辺りは夜になるとこんなものなのか~?
日高道IC付近のセイコーマートで食料を仕入れ。
カップ麺とか乾きもの。あとは羊蹄山の水。
総菜コーナーにおにぎりがなかったため買えず。
厚真を下りると燃料灯がチカチカと点灯…
まぁ、いいです、まだ100K以上は走れますから…。
流石に行きよりもバイクの台数が多いです。
泥だらけのバイクを見ているとほんとお疲れ様、という感じ。
行きと同じすずらん。苫小牧はホント霧が多いんですなー。
乗船して、風呂をすませて、
ビール(お約束のサッポロクラシック)飲んで、寝ます。
疲れてるけど北海道走れて良かったですよ、本当。
by himenee
| 2008-11-03 21:24
| エンジョイ・バイク